Compétition en apnée

Palmares de nos championnes et champions d'apnée :
(obtenu sous licence FFESSM ORCA)

Tableau par ordre alphabétique

FEMMES

HOMMES

Joanna BOURRIEN
x5Médaille d'OR   x6Médaille d'ARGENT      x9Médaille de BRONZE

Boris BERVELT

x1Médaille d'ARGENT

Lydia HOREL

x1Médaille d'OR

Guillaume BUSSIERE

x4Médaille d'OR

Karine LEFLANCHEC

x1Médaille de BRONZE

Jean-Paul LAUDEN

x1Médaille de BRONZE

Laurence SEDLACEK

x1Médaille de BRONZE

Arnaud THOMASSON

x1Médaille d'ARGENT   

 

Jean-Emmanuel TURQUOIS

x3Médaille d'OR   x1Médaille d'ARGENT      x1Médaille de BRONZE

 

  LEGENDES :

Médaille d'OR Médaille d'or Médaille d'ARGENT Médaille d'argent Médaille de BRONZE Médaille de bronze Sélection en équipe de France Sélection en équipe de France
       
 Indoor: compétition en piscine   Outdoor: compétition en mer  

 

 

 

Joanna BOURRIEN

 

 

2022

Médaille d'ORDynamique sans palme: or avec 138,7 m (Championnat de France Indoor, Besançon, 2022)

Médaille de BRONZEDynamique sans palme: bronze avec 138,7 m (Compétition régionale Sud, St Raphaël, 2022)

Médaille de BRONZEDynamique monopalme : bronze avec 125 m (Compétition régionale Sud, St Raphaël, 2022)

Médaille de BRONZEDynamique sans Palme : bronze avec 115,15 m (5ème manche de Coupe de France, Besançon, 2022)

2019

Médaille d'ORDynamique sans palme : Or avec 138,3m (Compétition inter-régionale Corse et Sud, St Raphaël, 2019) 
Médaille d'ARGENTDynamique sans palme : Argent avec 259,84 m totalisés (Classement Coupe de France sur plusieurs épreuves, 2019)

Médaille d'ARGENTDynamique Sans Palme : argent avec 151, 20 m (Interrégionales AURA / PACA à Vichy, 2019)

Médaille de BRONZEDynamique en monopalme : bronze avec 80,67  (Interrégionales AURA / PACA à Vichy, 2019)

Médaille de BRONZE100 m speed : bronze avec 1"12"68"  (Interrégionales AURA / PACA à Vichy, 2019)

Médaille d'ARGENTDynamique Sans Palme : argent avec 144,84 m (5ème manche de Coupe de France Besançon, 2019)

Médaille d'ARGENTDynamique Sans Palme : argent avec 152,08 m (Championnats de France Limoges, 2019)

Médaille d'ARGENTPoids constant monopalme : argent avec - 45 m (Championnats de France Eaux Libres Villefranche sur mer, 2019)

Médaille de BRONZEImmersion Libre FIM : bronze avec - 45 m (Championnats de France Eaux Libres Villefranche sur mer, 2019)

Sélection en équipe de France2019 : Sélectionnée en équipe de France

2018

Médaille d'ORDynamique en monopalme : Or avec 100 m (Compétition régionale sud indoor, Bouc Bel Air, 2018)

Médaille d'ORDynamique sans palme : Or avec 110,3 m (Compétition régionale sud indoor, Bouc Bel Air, 2018)

Médaille d'ARGENTDynamique Sans Palme : argent avec 104,00 m (2eme manche Coupe de France Puy en Velay 2018)

Médaille de BRONZE Combiné : Bronze (Compétition régionale sud indoor, Bouc Bel Air, 2018)

Médaille de BRONZEDynamique sans palme : Bronze avec 223,8 m totalisés (classement Coupe de France indoor sur plusieurs épreuves, 2018)

Médaille de BRONZEPoids constant monopalme : Bronze avec -41m (Championnats de France outdoor, Villefranche sur Mer, 2018)

Sélection en équipe de France2018 : Intégration Equipe de France Groupe Relève

2017

Médaille d'ORDynamique sans palme : Or avec 100 m (Compétition interégionale indoor, St Raphaël, 2017)

 

 

Jean-Emmanuel TURQUOIS

 

 

2022

Médaille de BRONZEDynamique monopalme: bronze avec 205,7 m (Championnat de France Indoor, Besançon, 2022)

Médaille d'ORDynamique bi-palmes: or avec 200 m (Compétition régionale Sud, St Raphaël, 2022)

Médaille d'ARGENTStatique: argent avec 7 min (Compétition régionale Sud, St Raphaël, 2022)

Médaille d'ORDynamique en monopalme : Or avec 205,7 m (3e manche de la Coupe de France indoor, Angers, 2022)

Médaille d'ORDynamique sans palme : Bronze avec 130,1 m (3e manche de la Coupe de France indoor, Angers, 2022)

 

 

 

Arnaud THOMASSON

 

 

2022

Médaille d'ARGENTImmersion libre: argent avec -53 m (Championnat de France Outdoor, Villefranche-sur-mer, 2022)

 

 

Karine LEFLANCHEC

 

 

2022

Médaille de BRONZEPoids constant bi-palmes: bronze avec -45 m (Championnat de France Outdoor, Villefranche-sur-mer, 2022)

 

 

Laurence SEDLACEK

 

 

2022

Médaille de BRONZEStatique: Bronze avec 5 min 30 s (Compétition régionale Sud, St Raphaël, 2022)

 

Boris BERVELT

 

 

2017

 Médaille d'ARGENTDynamique sans palme : Argent avec 103 m (Compétition interégionale indoor, St Raphaël, 2017)

 

 

Lydia HOREL

 

 

2016

Médaille d'ORDynamique sans palme : Or avec 143 mètres (Championnat de France indoor, Chartres, 2016)

  

 

Guillaume BUSSIERE

 

 

2014

Médaille d'ORPoids constant avec palmes : Or avec -90 mètres (Championnat de France outdoor, Nice, 2014)

Médaille d'ORDynamique avec palmes : Or avec 248 mètres (Championnat de France indoor, Chartres, 2014)

Sélection en équipe de FranceSélectionné en équipe de France 2014

2013

Médaille d'ORDynamique sans palmes : Or avec 176 mètres (Championnat de France indoor, Montluçon, 2013)

Médaille d'ORDynamique avec palmes : Or avec 236 mètres (Championnat de France indoor, Montluçon, 2013)

 

 

Jean-Paul LAUDEN

 

 

2013

Médaille de BRONZEPoids constant avec masque : Bronze avec -70m (Championnat de France outdoor, Marseille, 2013).

 

 

 

Tags